Рисование в нетрадиционной форме «Цветик-семицветик».
Тема урока Рисование в нетрадиционной форме «Цветик- семицветик». 9в, класс ГУО детей.
Цель: знакомство детей с искусством батика.
Задачи:
1. Познакомить детей с таким видом декоративно-прикладного творчества как «батик».
2. Учить правильно и аккуратно пользоваться красками для ткани и контуром.
3. Развивать умение поэтапно выполнять работу.
5. Развивать речь, память, мелкую моторику кистей и пальцев рук;
6. Развивать интерес к декоративно-прикладному искусству.
7. Воспитывать эстетические чувства, аккуратность, усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование и материалы:
1. Для учащихся: смайлики, ткань натянутая на рамку, гуашь, кисти, баночка для воды, трафарет рисунка, салфетки для просушки кисточек.
2. ИКТ. Отрывок из сказки «Цветик-семицветик».
Ход урока.
Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок. Начинаем наш урок . Сели красиво. Спинка прямая, руки на парте, ноги на месте.
Ребята! Перед вами лежат смайлики, покажите с каким настроением вы пришли на урок.(Дети показывают смайлики). Хорошо, у кого настроения плохое мы поднимем, у кого хорошее- мы их поддержим.
Речевая зарядка. Лю-лю-лю- маму очень я……(люблю)
Рю-Рю-рю ей цветы я…… (подарю).
Аю-аю-аю ей счастья я….. (желаю) . Да-да-да не болей ты …..(никогда).
Актуализация знаний.
Открыла двери для друзей Волшебная страна. Она для взрослых и детей С любовью создана. Эта страна называется- страной Изобразительного искусства. А мы жители этой страны.
Сегодня у нас будет необыкновенный урок. Послушайте стихотворение и догадайтесь в честь какого праздника он будет.
Ученик. В марте с первого числа
Начинается весна.
Мамин день — восьмого марта –
Отмечает вся страна!
— Какой скоро наступит праздник? (8 марта) Да, ребята. 8 марта — международный женский день, его празднуют во всех странах мира вот уже много лет. В этот день поздравляют всех мам, бабушек, девушек. Для них посвящают стихи, поют песни, дарят подарки.
-Ребята, а чтобы сделать приятное маме, что мы можем подарить? Какой подарок самый лучший? Дети: сделанный своими руками. -Как вы думаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься? Дети: Рисовать. А что будем рисовать? Посмотрите на экран. Отрывок из сказки «цветик – семицветик».
Ребята, понравилась вам сказка? (Да). Сегодня, я предлагаю вам, нарисовать «цветик – семицветик», из сказки, чтобы он исполнял все желания наших мам!
Прежде чем начать рисовать вспомним цвета:
1.Полоска к полоске.(Учитель показывает красный цвет, дети показывают на свих местах и прикладывают в картонку)
2. Игра «подбери цвет». На доске из фломастеров цветик – семицветик. На части лепестков нет колпачков. (Дети вытягивают из мешочка колпачок, и помещают колпачок подходящий по цвету лепесток.)
Учитель. А теперь, ребята, пришло время посмотреть на наш волшебный цветок! Ну, тогда смотрите! (открывает доску, а там стебель без лепестков.) Вот вам сюрприз! Цветок где-то потерял свои лепестки. Что же нам делать?
(Выплывает воздушный шарик с письмом)
Учитель: Вот это да! Сюрпризы не закончились! (Отвязывает письмо и читает его)
«Дорогие, ребята! Я, волшебник, нашел лепестки цветика – семицветика, отправляю Вам!
Учитель достает лепестки. Давайте, посчитаем все-ли лепестки есть.(Считают хором) (7). Ребята, все лепестки есть. — Итак, ребята, наша с вами задача, спасти цветок — собрать его лепесточки. Каждый ученик вставит по 2 лепестка.
Учитель. У вас на парте лежат лепесточки, и каждый из вас соберет свой цветик-семицветик. Молодцы, с этим заданием справились.
Ребята, прежде чем начать работу давайте немного отдохнём и разомнёмся.
Физминутка.
На лугу растут цветы небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты.
Ветер дует иногда, только это не беда.
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки.
А потом опять встают и по-прежнему цветут.
-Сели на свои места. Продолжаем работу.
Ребята, вы знаете что такое ткань? Дети. Из ткани шьют одежду, постельное белье, шторы на окна. А мы сегодня на ткани будем рисовать — это называется батик . Для работы ткань мы приготовили заранее, натянули на рамку.
Практическая часть. Знакомство с этапами работы. Упражнения для мелкой моторики кистей рук и пальцев. Выполнение работы. 1.Положите трафарет в центр ткани. Левой рукой держите трафарет, правой рукой карандашом обводите цветок. 2 Открывайте баночку красного цвета аккуратно. Возьмите на руки кисточку обмакивайте кисточку в воду, обсушивайте на салфетке, набираете гуашь красного цвета, красите верхний лепесток не выходя за контуры рисунка. Ведете кисточку сверху вниз, следующий мазок рядом, тоже сверху вниз, чтобы краска ложилась ровно. После каждого цвета кисточку хорошо промываете, чтобы не пачкать последующую краску. Красите оранжевый лепесток, желтый лепесток , зеленый лепесток , голубой лепесток , синий лепесток , фиолетовый лепесток При закрашивании постарайтесь выполнить работу аккуратно.
Итог урока. Выставка работ. — Ребята, посмотрите, чьи фотографии на доске. Дети. Фотографии мам. — А сейчас, ребята, свои работы прикрепляем под фотографиями мам.
Анализ выполненных работ. — Скажите, у кого самый красивый, аккуратный рисунок получился? (Дети по одному выходят,показывают. — Сегодня вы научились рисовать на ткани. Понравилось вам? -С каким настроением выполняли работу? (Показ смайликов)
План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа): Сценарий НОД ОО «Художественно – эстетическое развитие» Рисование «Цветик – семицветик»
Сценарий НОД ОО «Художественно – эстетическое развитие»
Рисование «Цветик – семицветик»
Интеграция образовательных областей:Художественно – эстетическое развитие,социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие,
Виды детской деятельности:
коммуникативная, продуктивная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.
Цель: Формирование эстетического отношения к сказочным героям.
Задачи:
- Развивать умение детей рисовать иллюстрации к сказкам;
- Отображать в работе особенности и характерные черты задуманного образа;
- Закреплять умение рисовать героев сказки, соблюдая пропорции;
- Развивать внимание, воображение;
- Продолжать работу по усвоению нравственных норм;
Предварительная работа:
- Чтение сказок В.П.Катаева «Дудочка и кувшинчик», « Цветик-семицветик»;
- Беседа по содержанию;
- Рассматривание иллюстраций к сказкам;
Планируемые результаты:
- Отображает в рисунке особенности и характерные черты задуманного образа;
- Самостоятельно сочетает изобразительные техники;
- Умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения;
- Сопереживает персонажам сказок.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации к сказкам В.П.Катаева «Дудочка и кувшинчик», «Цветик – семицветик»;
Цветик с одним лепестком, сделанный из картона;
Белые и тонированные листы бумаги формата А 4;
Краски акварельные и гуашь;
Цветные карандаши, цветные восковые мелки;
Кисти;
Баночки с водой;
Салфетки;
Палитры.
Ход НОД
1.Организационный момент.
В руках у воспитателя цветик с одним лепестком, сделанный из картона.
Воспитатель отрывает лепесток и говорит:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешся ты земли, быть по моему вели!
Вели, чтобы дети стали настоящими художниками!
2.Введение в тему.
Беседа
— Ребята, какие сказки В.П.Катаева вы знаете? («Цветик – семицветик», «Дудочка и кувшинчик»)
Размещаю иллюстрации к сказкам.
-Какие персонажи этих сказок вам запомнились? (ответы детей)
— Чем закончились сказки?
-Чему учат сказки Валентина Петровича Катаева?
Сейчас я вам подарю по одному волшебному лепестку, а вы можете загадать одно – единственное желание ( дети получают по лепестку, рассказывают о своих желаниях, воспитатель записывает их)
-У вас у всех есть главные важные желания. Надо чаще о них вспоминать и самим добиваться, чтобы их осуществить.
-Скажите пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? Нет, достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И не ждать, когда тебя об этом попросят.
3.Сообщение темы.
— Ребята, сегодня мы нарисуем иллюстрации к этим сказкам. Художники, как правило, ярко иллюстрируют детские произведения, чтобы привлекать внимание, увлекать юных читателей. Сегодня каждый из нас будет художником и оформит иллюстрацию к сказкам В.П.Катаева.
4.Закрепление приемов работы.
— С чего начинается работа над рисунком? (ответы детей)
-Сначала надо придумать, что будут делать герои сказок на наших рисунках.
-Придумав рисунок, надо определить, как лучше расположить лист бумаги: вертикально или горизонтально. Выбрать, чем вы будете рисовать карандашами или красками, какой лист бумаги вам понадобится – тонированный или белый.
-Что делаем дальше?
-Рисуем и раскрашиваем рисунок.
-Давайте вспомним, как рисовать акварелью? (чтобы получить более светлый оттенок краски, разводим ее водой. Для получения нужного оттенка пользуемся палитрой.
Физминутка: «Цветок»
Наши нежные цветки руки согнуты в локтях, ладони сложены вместе
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, раскрываем ладони, как лепестки, руки поднимаем вверх,
Лепестки колышет. качаем руками вправо, влево
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. опускаем руки, согнутые в локтях, ладони вместе
Тихо засыпают,
головой качают опускаем руки вниз, качаем головой.
5. Работа детей
Дети рисуют иллюстрацию к сказке, воспитатель индивидуально помогает им.
6.Рефлексия
Рисунки детей выставляются на стенде.
-Посмотрите, сколько у нас получилось иллюстраций к сказкам В.П.Катаева. Какие они все разные.
Дети рассказывают о своих рисунках.
-Молодцы ребята, вот вы и стали настоящими художниками!
ЛИТЕРАТУРА
- Журнал Цветной мир Изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе №3 2012г.
- Евдокимова Е.С. «Технология проектирования в ДОУ» М.Сфера, 2006год
- В.П.Катаев «Цветик – семицветик»
- В.П.Катаев «Дудочка и кувшинчик»
- Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Часть 1 Москва 2007 стр.22
Методическая разработка по рисованию (старшая группа): Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Цветик-семицветик»
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Цветик-семицветик»
Цель: Продолжать знакомить детей с цветами радуги. Учить аккуратно закрашивать предмет гуашью, давая краске подсохнуть. Закреплять умение передавать разные цвета и оттенки, смешивая краски с белилами. Воспитывать эстетический вкус и чувство цвета.
Программное содержание: формировать представление о цветах радуги; упражнять в умении рисовать красками, развивать творческое мышление, фантазию; воспитывать любовь и интерес к изобразительной деятельности, способствовать активизации творческого потенциала.
Материалы и инструменты: кисти, гуашь, баночки с водой, салфетки для просушивания кистей, альбомные листы, палитры.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся! Становимся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я зашла в нашу группу, на столе
Обнаружило письмо. На нtv написано: «Детям старшей группы №9 «Незабудка».
Ребята, это письмо оказывается вам. Давайте откроем его и прочитаем.
Дорогие ребята! Я — домовнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по
ночам. А днм мне так нравится слушать сказки, которые вам читает воспитатель!
Особенно мне понравилась сказка «Цветик — семицветик». Я даже теперь знаю, что
у него 7 лепестков. Только вот я его никогда не видел.. Эх… А очень хотелось
бы…Помогите, пожалуйста, мне его увидеть. Поможете?
Воспитатель: Вот, так домовнок Кузя! Задал нам задачку! Поможем Кузе увидеть
«цветик-семицветик»?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, вы помните сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик»?
Каким цветом были лепесточки у цветика?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Напомните, пожалуйста, что в сказке девочка
Женя,делает с лепестками цветика? (отрывает, загадывает желание, и лепесточки
цветика улетают). Правильно! А какие волшебные слова при этом она произносит?
Дети:Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли —
Быть по-моему вели.
Воспитатель: Правильно дети! А я вам предлагаю наоборот собрать эти лепесточки
семицветика. А сколько лепестков у этого цветка? (Семь.) И каждый лепесток своего цвета.
Итак приступаем к рисованию, берем простой карандаш и рисуем в центре листа круг (сердцевину, а вокруг семь лепестков.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверхс опорой на локти, пальчики
собраны в щепоть пальчики.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание раскрытых пальчиков влево-
вправо.
Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук в щепоть.
Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальчиков, собранных в
щепоть, влево-вправо.
Давайте назовем цвета лепестков: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Вместе выучите фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», в которой первая буква слова совпадает с первой буквой соответствующего цвета.
Давайте по первым буквам каждого слова, определим какого цвета лепестки
Каждый – красный.
Охотник – оранжевый.
Желает – желтый.
Знать – зеленый.
Где – голубой.
Сидит – синий.
Фазан – фиолетовый.
Физкультминутка
Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали
Словно ванькой-встанькой стали
А потом пустились вскачь (бег по кругу)
Будто мой упругий мяч
Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)
Заниматься нам пора.
-Приступаем к закрашиванию лепестков.
— Как получить оранжевую краску?
Дети: К жёлтой краске добавить немного красной. (другие ответы детей)
Воспитатель: Правильно, дети.
А как получить фиолетовую краску?
Дети: Нужно к красной краске прибавить чуть – чуть синей. (другие ответы детей)
Воспитатель: А какие следует смешать краски, чтобы получить зелёную?
Дети: Жёлтую и синюю. (другие ответы детей)
Рефлексия:
Ребята посмотрите, какая замечательная цветочная поляна у нас получилась, каждому цветочку нашлось место.
Чем мы с вами занимались?
Как вы думаете, что нам помогло создать такую красивую картину?
Какие трудности возникали?
План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект занятия по рисованию «Цветик -семицветик»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 40 «ВАСИЛЁК»
141850, Московская область, Дмитровский район, г.п. Деденево, ул. Заводская, 13. | E-mail: [email protected] Тел.: 8(496)222-12-40 |
Урок рисования
Тема: «Цветик — семицветик
Провела воспитатель: Попова Дарья Павловна
г.п.Деденево
Дата____________________
Тема: «Цветик-семицветик».
Программное содержание: формировать представление о цветах радуги; упражнять в умении рисовать акварельными красками, развивать творческое мышление, фантазию; воспитывать любовь и интерес к изобразительной деятельности, способствовать активизации творческого потенциала.
Материалы и инструменты: «Цветик-семицветик», сделанный из плотной цветной бумаги, шоколадные медали; кисти, акварельные краски, баночки с водой, салфетки для просушивания кистей/ альбом на печатной основе.
Предварительная работа: чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик», самостоятельная творческая изобразительная деятельность во второй половине дня с применением традиционных и нетрадиционных техник живописи, разучивание стихотворений о цветах.
Ход занятия
- Создание позитивного настроения.
Психогимнастика «Цветы».
Цель: стимулировать внимание детей, развивать фантазию, умение концентрироваться на деятельности.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить, что они попали в волшебный сад, где растут красивые цветы. И самое главное – все цветы в этом саду умеют творить чудеса.
— Как вы думаете, какие чудеса?
— Как выглядят эти цветы?
— Какого они размера? Цвета? Их много или мало?
2. Мотивация деятельности.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
Радуги кусочки
Расцвели в саду.
Соберу в букет их –
Маме подарю.
(Цветы.)
— Посмотрите, какой у меня есть волшебный цветок – цветик-семицветик. Какого цвета у него лепестки? Каждый лепесток хранит тайну, о которой вы узнаете, если выполните рисунок этого цветка.
3. Изобразительная деятельность.
1) Рисуем акварелью красного цвета первый лепесток.
— Первый лепесток загадывает нам загадку. Сможем ли мы ее отгадать?
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути,
В них ни въехать, ни войти.
2) Рисуем второй лепесток оранжевым цветом.
— Второй лепесток рассказывает нам, как получился оранжевый цвет (красный + желтый). Этот цвет теплый, его много в апельсине, тыкве.
Можно предложить детям составить оранжевый цвет на палитре.
3) Рисуем третий лепесток желтым цветом.
— Третий лепесток напоминает нам, что желтый цвет – это цвет солнышка.
4) Намечаем зеленым цветом стебель и листья цветка.
— Стебель и листья рассказывают нам веселый стишок о зеленом цвете.
Я раскрашу елочку
И листья у осинки,
Надену всем цветам я
Зеленые косынки.
5) Рисуем четвертый лепесток голубым цветом.
— Четвертый лепесток напоминает нам, как получился голубой цвет (синий + белый). В какое время года больше всего голубого цвета в природе, как вы думаете?
6) Рисуем пятый лепесток синим цветом.
Синее небо над головой,
Нежный цветок – василек голубой,
Синее море и океан
Хлынет сейчас прямо под ноги вам.
— О каком цвете идет речь в стихотворении?
7) Рисуем шестой лепесток розовым цветом.
— А теперь нарисуйте серединку цветка с помощью ваших пальчиков. Как вы это будете делать? (Нужно обмакнуть пальчик в темную краску и поставить точку в середине цветка.)
8) Рисуем последний лепесток, седьмой. Он будет фиолетовым. Составьте самостоятельно фиолетовый цвет на палитре. Из каких цветов состоит фиолетовый цвет?
Дети заканчивают рисунок самостоятельно.
4. Просмотр и обсуждение детских работ.
Выставка детских работ.
— Молодцы, ребята, теперь вы узнаете, какой сюрприз хранил для вас цветик-семицветик. (Воспитатель из серединки цветка достает шоколадные медали и раздает их детям.)
Конспект урока по ИЗО «Цветик-семицветик»
Тема: Рисование красками по представлению «Цветик — семицветик».
Цель: — познакомить учащихся с рисовальными принадлежностями;
— развивать представление об окружающем мире;
— воспитывать чувство прекрасного.
Задача: — обвести по шаблону «цветик — семицветик» и выполнить его в цвете.
Оборудование: — Рисунок лесной полянки
Аппликация «цветика-семицветика»
Шаблоны – 12 штук
Иллюстрации 7 разноцветных сказок
Репродукции с произведениями художников
Рисовальные принадлежности
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2.Мотивация деятельности учеников
2.1.Вступительная беседа по теме
Что вы видите на доске? (картины, предметы быта, украшенные узорами) – т е произведения искусства.
— Кто создал эти произведения? (художники). Удивительные люди эти художники. Они умеют создавать красоту.
— Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать красками. Умение рисовать доставит много радости. Как приятно, когда из-под вашей кисточки появится красивый цветочек, бабочка. Конечно, не все станут впоследствии, художниками, но умение рисовать очень понадобится в будущем, кем бы не стали: портнихой, инженером, математиком.
— Ребята, а что необходимо для рисования?
2.2.Подготовка красок и демонстрация приёмов работы
— Акварельная краска прозрачная, нежная. Чтобы краска играла, в нее нужно капнуть водичку. Она размокнет, станет податливой и обыкновенные вещи станут под кисточкой волшебными. Краску сначала надо пробовать и разводить на пробничке, который называется палитрой. Давайте хором повторим это слово па-лит-ра. Палитра всегда лежит рядом с красками. Смотрите, я макнула кисточку в воду, затем в синюю краску, теперь проверяю на палитре цвет и яркость краски. Много взяла краски, опускаю кисточку в воду и разбавляю на палитре. Образовалась лужица. Макая в лужицу, я кончиком кисточки рисую лепестки. Провожу вертикальные мазки: веду сверху вниз, следующий мазок рядом, тоже сверху вниз, чтобы краска ложилась ровно. А вот теперь веду горизонтальные мазки: слева направо, водить кисточкой влево-вправо нельзя. А вот теперь наклоняется мазок сверху вниз или снизу вверх. Кисточка может и круговые движения делать.
Сейчас попробуйте своей кисточкой в левой части своего листка.
3.Сообщение темы урока
3.1.Беседа по теме
— Вот вы и опробовали свои кисточки. А сейчас вас ожидает удивительная работа. Сегодня мы будем рисовать необыкновенный цветок, называется он «цветик-семицветик». А чтобы его нарисовать, давайте заглянем на лесную лужайку.
Физкультминутка
Я нашла себе жука на лесной поляне.
Не хочу держать в руках,
Пусть лежит в кармане.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос запачкал в пыли…
Улетел мой черный жук,
Улетел на крыльях.
Мини-итог
— Вот мы и добрались до лужайки. Посмотрите, какие цветы расцвели вокруг нас. Мы не будем рвать много цветов, мы будем беречь природу. Сорвем от каждого цветка только по лепестку и составим волшебный цветок. Кто помнит, как называется волшебный цветок, у которого все лепестки разноцветные? В сказке он выполняет все желания.
3.2.Аппликацирование
— Я найду белую ромашку и серединой «цветика-семицветика» будет ее лепесток. (на доску прикрепляется белый круг) От незабудки мы возьмем голубой цвет и сделаем один лепесток голубым. Посмотрите, какой красивый красный цветок. Кто знает его название? Мак. Возьмем и у него лепесток. А загляните сюда, очень полезная травка зверобой. Маленькие да удаленькие у него цветочки Лечат от многих болезней. Попросим у зверобоя один лепесток для 2цветика-семицветика2. Вот под березой какой-то цветок. Мать-и-мачеха. Первый весенний цветок. Возьмем и у него один лепесток. А какие еще здесь цветы растут? Подорожник. Это тоже полезная лечебная травка. Это лен. Кто знает, что это за растение? Оказывается из его стеблей делают нитка, из которых ткут ткань. Фиалка. Попросим у нее самый красивый лепесток. Посмотрите, какой прекрасный лепесток получился.
3.3.Указание к работе
— Сейчас вы возьмете шаблон цветка, обведете его вот так. В правую руку возьмете кисточки. Я буду читать вам 7 удивительных разноцветных сказок. Если сказка зеленая, вы разбавите на палитре зеленую краску и закрасите ею один лепесток. Если я буду читать красную сказку, каким цветом вы будете закрашивать лепестки? Итак, я начинаю.
3.4.Чтение сказок и самостоятельная работа учащихся (каждая сказка сопровождается картинкой или слайдом)
КРАСНАЯ СКАЗКА
На лесной опушке выросли рядом красный мухомор и красная земляника.
-Ты только взгляни, какой я видный и красивый! – говорит мухомор. – А тебя заметить трудно, уж очень ты маленькая. И голос у тебя чуть слышный.
-Но ведь я очень сладкая и полезная. – отвечала земляника, а голос ее, действительно, совсем тихий. И еще больше покраснела, потому что не любила хвастаться.
-Может и я очень сладкий и вкусный, и очень полезный, — рассердился мухомор и гордо задрал вверх красную шляпу с белыми крапинками.
Но тут на полянку выбежала девочка в красненьком платьице.
-Ой! — воскликнула она, – Земляника! Уже поспела! А какая красивая!
Вдруг девочка увидела мухомор.
-Ядовитый гриб! Мама не велела даже руками трогать такие грибы.
Испугалась она и убежала.
ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА
Надев оранжевое платьице, девочка пошла в лес. А в лесу уже побывала
художница Осень. В пунцовый наряд одела осину, листья березы превратила в золотые монетки, коричневым цветом покрасила желуди дуба.
И тут девочка увидела дерево, которое горело оранжевым огнем, как будто в лесу разожгли костер.
-Здравствуй, клен! – как красиво тебя разукрасила Осень, — воскликнула девочка.
-Здравствуй, — прошелестел клен , и несколько оранжевых листьев медленно слетели на землю.
-Это мне? – спросила девочка.
-Тебе… — и снова кленовые листья закружились в воздухе.
-Спасибо, — сказала девочка. — Но зачем ты роняешь такие красивые листья?
-Я готовлюсь к зиме, — ответил клен. – зимой мне будет тяжело, если на каждый лист ляжет снег. Мне нужны силы для тех зеленых почек, которые развернутся весной.
И оранжевые листья закружились вокруг девочки.
ЖЕЛТАЯ СКАЗКА
Весенним днем девочка пошла в поле за цветами. Солнце было теплое,
веселое, доброе. Девочка посмотрела на солнце и сказала:
-Солнышко, солнышко, ведь уже весна. Я надела свое желтое платьице, почему же нет ни одного цветка?
-Сейчас, сейчас, -ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими лучами пригоршню желтых цветков.
-Знаешь, как они называются? – спросило солнышко у девочки.
-Знаю, одуванчики!
-А вот и нет. Они называются мать-и-мачеха. Самые первые весенние цветы. Даже листьев у них еще нет. Только сами цветы светятся на теплом пригорке.
Солнце засмеялось и кинуло на пригорок еще горсть желтых цветов. И весь
пригорок стал желтым, теплым и весенним, как солнце.
ЗЕЛЕНАЯ СКАЗКА
На следующий день девочка надела зеленый сарафанчик и пошла в лес. В лесу все было зеленое-презеленое: и деревья, и кусты, и травы, даже вода в маленькой луже и та была зеленой. В зеленой луже сидел зеленый лягушонок. Девочка очень хотела взять лягушонка в руки и погладить его шершавую спинку. Лягушонок вылез из зеленой лужи и ничуть не испугался девочки.
-Ква! – удивился он. – Какое смешное зеленое деревце выросло возле моей лужи!
Девочке стало очень смешно, подумать только – лягушонок принял ее за деревце!
Она звонко засмеялась.
Лягушонок испугался. И — бултых обратно в лужу. Так закончилась зеленая сказка.
ГОЛУБАЯ СКАЗКА
Далеко отсюда среди синих морей лежит голубая страна. Там все голубое: и небо, и цветы, а в маленьких голубых домиках живут добрые человечки с голубыми глазами. В одном из таких домиков жила маленькая девочка Голубинка.
Однажды среди васильков увидела она раненую большую стрекозу. Девочке стало очень жаль ее, она взяла стрекозу к себе и все лето лечила ее, отпаивала лекарственными травами.
Они стали большими друзьями. Когда стрекоза вылечилась, она рассказала Голубинке о том, что Земля очень большая и красивая: есть желтая страна, покрытая песками, есть синяя страна моря, белая страна снегов.
Девочке очень захотелось увидеть все это своими глазами. Она решила полететь вместе со стрекозой. Ранним утром девочка попрощалась со своими друзьями, и стрекоза подняла ее на своих крыльях высоко в небо.
СИНЯЯ СКАЗКА
Всего трудней девочке пришлось, когда ей захотелось поплыть в синюю сказку. Для этого нужно побывать у синего моря, а синее море далеко-далеко. Девочка сделала себе из синей бумаги синюю лодку, опустила ее в синий ручеек, который протекал за ее домом и спросила у ручейка:
-Донесешь ли ты мою лодочку до синего моря?
-Донесу, мне помогут другие ручьи, — прожурчал ручеек и понес синюю лодочку вниз по течению.
За синим поворотом в этот ручей влился еще один ручей, затем второй, третий, и скоро ручеек превратился в полноводную реку. И, наконец, девочка увидела перед собой синее-синее море. Оно было такое красивое, такое блестящее и такое синее, что даже небо над ним казалось синим-синим.
ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА
Утром девочка посмотрела в окно. По небу ползла большая фиолетовая туча. Девочка взяла мамин фиолетовый зонтик и тихонько выбралась из дома. А фиолетовая туча все ближе и ближе. И кап-кап-кап – пошел фиолетовый дождик. Фиолетовые колокольчики, что росли на опушке леса, опустили свои головки.
-Ого-го-го, сколько вас тут! Посмотрю-ка я, что делается у вас в фиолетовых
чашечках! — воскликнула девочка.
-Посмотри, — шепнул колокольчик, только не спугни мошек-букашек.
-А что они там делают? — спросила девочка.
-Прячутся от дождя! В наших фиолетовых чашечках куда теплее и суше, чем под твоим фиолетовым зонтиком, — зашептал колокольчик и еще ниже опустил свою фиолетовую голову.
4.Выставка и подведение итогов.
Наш Цветик-Семицветик. — запись пользователя Натали (porosia) в сообществе Игры с детьми в категории Разное (если затрудняетесь с выбором)
семицветик садикВдохновились квестом Светланы и тоже решили поиграть, так как история про Цветик-Семицветик нам знакома и даже любима.
После садика зашли в магазин за баранками и дома уселись смотреть мультфильм и поедать баранки)
Потом я вручила Тасе цветок, она была очень удивлена)
Мы начали отрывать по лепестку со словами "Лети-лети лепесток через запад на восток......".
Первое задание- посчитать баранки.
Потом девочка Женя заблудилась и начала плакать...Вторым заданием было назвать свой город и домашний адрес.
Потом она встретила добрую старушку, которая подарила ей волшебный цветок. Третье задание-нарисовать Цветик-Семицветик.
Потом Женя захотела поставить цветок в вазочку и разбила ее....Разбила ее на множество мелких кусочков...как пазл. Четвертое задание-собрать пазл.
Потом Женя захотела поиграть во дворе с мальчиками в Северный Полюс, но они ее не приняли и она решила добраться туда самой. А потом ее чуть не съел белый медведь!
Пятое задание- играем в игру. Вытаскиваем у медведя занозы и наряжаем его.
Потом Женя захотела , чтобы все игрушки на свете были ее. Шестое задание- пишем прописи.
В конце Женя делает очень правильное и доброе дело- помогает мальчику Вите стать здоровым. Седьмое задание- вспомнить книжки про хорошие поступки и почитать их.
И у нас нашлась такая, сказка как Незнайке нужно было совершить три хороших поступка и как он это делал. По иронии судьбы издательство как раз Цветик-Семицветик))))
По окончании квеста Тасе был вручен небольшой презентик.
И логическим завершением стала самостоятельная творческая работа. Я не вмешивалась в сокральный процесс)
Дочке очень понравился такой необычный квест. Еще раз спасибо Светлане за такую идею!
План-конспект на тему: конспект занятия по ИЗО «Цветик-семицветик»
Муниципальное казённое образовательное учреждение
образования детей – Дом детского творчества
города Аркадака Саратовской области
Конспект
занятия по изобразительной деятельности
в «Школе дошкольника»
Тема: «Цветик-семицветик»
Педагог дополнительного образования 1 категории
Узоровская Вера Николаевна
2015г.
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с цветами радуги. Учить аккуратно закрашивать предмет гуашью, давая краске подсохнуть. Закреплять умение передавать разные цвета и оттенки, смешивая краски с белилами. Воспитывать эстетический вкус и чувство цвета.
Демонстрационный материал: Нарисованный цветик-семицветик.
Раздаточный материал: Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию. Постановка проблемы, объявление темы. Заранее познакомить детей со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик».
— Ребята, посмотрите, пока мы отдыхали кто-то нам оставил письмо, давайте посмотрим что там (достает лепестки)
— Как вы думаете что это? (Цветочек).
Ой, какой чудесный цветок, наверное, ромашка? (нет).
А как же он называется (Цветик-семицветик).
В какой сказке он встречается? (Цветик –семицветик)
А кто написал ее (Валентин Катаев)
А кто его подарил? (Бабушка)
А кому? (Жене)
Если сказать определенные слова, сорвав лепесток, исполняются желания девочки Жени, Вы не помните эти слова? Давайте вместе вспомним.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
— Сегодня мы с вами нарисуем Цветик-семицветик.
2.Теоретическая часть.
— Ребята, лепестки все перепутаны, что бы их собрать надо вспомнить: куда потратила Женя лепестки, какие желания она загадывала.
— Какое было первое желание девочки Жени? (чтоб оказалась дома с баранками)
— А какого цвета Женя оторвала лепесток? (Желтого)
— А кто прикрепит первый лепесток (с помощью считалки)
Да. Вика, сорви первый желтый лепесток и повтори волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтоб я оказалась дома с баранками!
— Давайте найдём следующий лепесток, который оторвала Женя?
И какой она по счету сорвала лепесток, какого цвета? (Второй, красный) .
— А какое было второе желание? (чтоб мамина ваза оказалось целой)
— Яна, найди второй, красный лепесток и повтори слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтоб ваза оказалась целой
— Что дальше произошло с Женей? Жене очень захотелось побывать на Северном полюсе.
— Какой по счету, она сорвала лепесток? (Третий)
— Какого цвета? (Третий лепесток — синего цвета)
— Слава найди третий, синий цветок и повтори слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтоб Женя оказалась на северном полюсе
— Жене очень холодно на Северном полюсе, давайте поможем ей вернуться домой
— Какой она сорвала лепесток? (Четвертый лепесток – зеленого цвета)
— Ребята, давайте поможем Жене. Оля найди зеленый лепесток и повтори слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы я оказалась в своем дворе
— Какой по счёту следующий лепесток? (пятый)
— Какого цвета? (оранжевый)
— Какое было пятое желание? (Чтобы у неё были все игрушки мира.)
— Лиза найди пятый оранжевый лепесток и скажи слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели
Вели, чтоб все игрушки оказались у меня
— У Жени стало бесчисленное множество игрушек. Они прибавлялись с каждой минутой. Они заполнили всю квартиру, лестницы, этажи. И она захотела, чтобы игрушки поскорее убирались обратно.
— Она сорвала, какой лепесток, какого цвета?
(Шестой — фиолетовый.)
— Оторви шестой фиолетовый цветок Яна и скажи волшебные слова:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели
Вели, чтоб все игрушки ушли назад
— Что потом произошло с Женей, когда у неё остался последний лепесток? Женя увидела мальчика, он был болен и не мог ходить, а только сидел. Жене захотелось, чтобы мальчик был здоров, и она сорвала последний седьмой голубой лепесток и сказала все вместе:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели
Вели, чтоб Витя не хромал
— Мы собрали с вами весь Цветик-семицветик.
Сколько на нем лепестков?
Какое желание Жени, вам больше понравилось? Почему?
— А, хотите себе такой цветок? Что бы вы пожелали, если у вас был бы такой цветок?
-Ребята, а что вам напоминают цвета лепестков? (цвета радуги). Помните мы с вами учили фразу с помощью которой можно запомнить цвета радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан) Давайте правильно расставим лепестки на цветике-семицветике.
Давайте нарисуем цветик-семицветик что бы все ваши мечты сбылись.
3. Практическая работа.
Детям надо нарисовать в центре листа круг (сердцевину), а вокруг семь лепестков. Детям нужно в правильной последовательности закрасить лепестки. Вспомните с ребятами, что для получения оранжевого надо смешать на палитре красную и желтую краску, для голубого – синюю и белую, фиолетового – красную и синюю.
4.Подведение итогов.
— Вам понравилось наше путешествие по сказке?
Оценка работ детей жетонами бабочками.
— Посмотрите на ваш цветочек прилетела бабочка с оценкой.
Всем спасибо за работу.